e-lek
[Top] [All Lists]

[e-lek] Pharmacovigilance (6)

Мониторинг безопасности лекарственных средств (Сообщение 6).
Уважаемые подписчики E-LEK, 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики
Татарстан 881 от 19 сентября 2005 года "О создании отдела мониторинга качества 
и безопасности
лекарственной терапии (ОМКиБЛТ) в государственном учреждении здравоохранения 
Республиканская
клиническая психиатрическая больница МЗ  РТ" ОМКиБЛТ делится со всеми 
подписчиками информацией
о нежелательных лекарственных реакциях и принимает ВСЕ сообщения о 
нежелательных лекарственных
реакциях в рамках E - LEK !!!!

В Рыбно-Слободскую Центральную районную больницу поступила больная N, 1939 года 
рождения (67 лет) с диагнозом: Острый пиелонефрит.
Пациентке был назначен ампициллин - в дозе 500 мг, 4 раза в сутки внутрь.
В графе описание нежелательной лекарственной реакции, на 3-й день приема 
антибактериального средства (в листе-вкладыше к истории болезни по регистрации 
нежелательных лекарственных реакции) были зафиксированы нарушения со стороны 
желудочно-кишечного тракта: диарея 4 раза в сутки, тянущие боли по ходу 
толстого кишечника. 
В графе исход нежелательной лекарственной реакции было зафиксировано 
выздоровление без последствий.
В графе результат прекращения приема основного лекарственного средства на 4-й 
день было зарегистрировано "улучшение" и редукция нарушений со стороны 
желудочно-кишечного тракта.
В графе сопутствующие заболевания и другие факторы  - прочерк. 

Комментарий клинического фармаколога:
Ампициллин - бета-лактамное антибактериальное средство, пенициллин широкого 
спектра действия

Код АТХ J01CA01 

1DDD =  2 г 

В Кокрейновской бибилиотеке зарегистрировано 1472 клинических исследования (КИ) 
с 1964 года



Литературный пример:
Bass JW, Crowley DM, Steele RW, Young FS, Harden LB, Adverse effects of orally 
administered ampicillin. The Journal of pediatrics. 1973 Jul, 83, 1, 106-8, 
Clinical Trial; Journal Article; Randomized Controlled Trial.

Taddio A, Ito S, Einarson TR, Leeder JS, Koren G, Effect of counseling on 
maternal reporting of adverse effects in nursing infants exposed to antibiotics 
through breast milk. 1995, 9, 2, 153-7, In a recent trial, we found that 
nursing women reported diarrhea in their nursing infants after maternal use of 
antibiotics. However, because they were told that this could occur during a 
medication counseling session, the observed effect could have been due to a 
reporting bias. The objectives of this study were to determine if counseling 
nursing women about side effects of antibiotic they used could (a) influence 
the adverse event reporting rate or (b) influence maternal nursing and 
medication compliance behavior. In a randomized, controlled trial, nursing 
women calling a teratogen information service for advice about selected 
antibiotics received one of two possible counseling formats (A and B). Both 
groups were informed that the antibiotics were safe to use. Mothers in group B 
were!
  also informed about a theoretical risk of diarrhea in the infant. Mothers 
later reported clinical events they noted in the infants and judged whether 
they were due to the antibiotic. Eighty-seven percent (54/62) of group A 
subjects compared to 68% (52/76) of group B subjects reported clinical events 
in their infants during their antibiotic therapy (P = 0.017). The incidence of 
reported diarrhea was 26% in group A compared to 17% in group B (P = 0.3); 34% 
of subjects in both groups attributed clinical events to antibiotic therapy (P 
= 1.0). Diarrhea was attributed to antibiotic therapy in 13% of group A and 12% 
of group B subjects (P = 1.0). No differences were observed between groups in 
breastfeeding pattern and antibiotic compliance. Breastfeeding women counseled 
about adverse effects were not more likely to report side effects in their 
infants or to change nursing behavior and medication compliance. Clinical 
Trial; Journal Article; Randomized Controlled Trial

Можно полагать, что данная нежелательная лекарственная реакция была вызвана 
ампициллином.

Нежелательную лекарственную реакцию зарегистрировала врач-клинический 
фармаколог Рыбно-Слободской ЦРБ - Суродеева И.Р.


Ассистент кафедры 
клинической фармакологии и фармакотерапии 
Казанской ГМА, 
к.м.н., 
клинический фармаколог ОМКиБЛТ,  
клинический фармаколог РКПБ МЗ РТ 
Кучаева Александра Вадимовна
aleksandrakv@mail.ru>

ОМКиБЛТ делится со всеми подписчиками информацией о нежелательных лекарственных 
реакциях и принимает ВСЕ сообщения о нежелательных лекарственных реакциях в 
рамках E - LEK !!!!
<Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread>