e-lek
[Top] [All Lists]

[e-lek] Aspirin, alcohol and Gastric bleeding

Следует ли предупреждать пациентов о риске желудочных кровотечений
при приеме аспирина, алкоголя ?

David B. Newgreen,  Провизор, член Комитета лечебных товаров и
Комитета оценки лекарств, Мельбурн.

Australian Prescriber:  Aust Prescr 2005, 28: 18-19

Резюме.

Риск желудочно-кишечных кровотечений увеличивается у людей,
которые
регулярно принимают большие дозы аспирина и потребляют более трех
стаканов алкогольных напитков в день, но риск также может быть
повышенным у выпивающих людей, которые принимают малые дозы
аспирина.
Чрезвычайно конкурентный рынок анальгетиков, отпускаемых без
рецепта,
очень чувствителен к наличию или отсутствию сопровождающих
препарат
предостережений или советов, независимо от того, каково это
средство.
Руководители здравоохранения Австралии приняли решение не вводить
обязательное требование для производителей аспирина указывать на
этикетке о необходимости лицам, принимающим определенное
количество
алкоголя, обращаться к консультации врача перед приемом аспирина.
Обязательное введение такого предостережения на этикетке спорно.

Ввведение

В 2002 Комитет по лечебным товарам запросил Комитет по оценке
лекарств
обновить их обзор от 1998 года по анальгетикам, отпускаемым без
рецепта. Одним из стимулов к этому стало рассмотрение
необходимости
того, чтобы этикетки на упаковках австралийского аспирина и других
нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) имели бы такие
же
обязательные разделы, как и в США, в котором указано: "Если вы
потребляете более трех стаканов алкогольных напитков в день,
спросите
Вашего врача, следует ли Вам принимать [название лекарства] или
другой
анальгетик/антипиретик. [Название лекарства] может вызывать
желудочные
кровотечения.

Продолжение следует┘..
<Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread>